Ибуклин юниор табл. аромат д/детей 100мг+125мг N20

Ибуклин Юниор: показания препарата и способы применения

Фармакологическое действие

Терапевтическое свойство препарата заключается в его уникальном составе.

Благодаря содержанию Ибупрофена, отмечается противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Он подавляет выработку определенных рецепторов, способствуя уменьшению выработке простагландинов, которые отвечают за развитие боли, воспалительного процесса и гиперемии.

Парацетамол в составе Ибуклина Юниора оказывает незначительное влияние на слизистую поверхность пищеварительного тракта, водно-солевой обмен. Обладает выраженным анальгетическим и антипиретическим эффектом.

Препарат характеризуется высокой степенью адсорбции. Максимальная концентрация лекарственных веществ достигается спустя 30-60 минут после применения.

Выведение осуществляется преимущественно почками, и незначительное количество выходит с желчью.

Показания Ибуклина Юниора

Показаниями к назначению препарата выступают:

  1. Головная боль.
  2. Некоторый период после операции.
  3. Лихорадка.
  4. Воспалительное поражение опорно-двигательного аппарата и мягких тканей на фоне травматизации.
  5. Артрит, артроз, остеопороз.
  6. Ангина.
  7. Синусит.
  8. Боль в зубах.
  9. Болевые ощущения в мышцах и нервных окончаниях.
  10. Тендовагинит.
  11. Альгодисменорея.
  12. Заболевания верхних отделов дыхательных путей воспалительного характера (ларингит, трахеит, фарингит).

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к применению лекарства являются:

  1. Тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы.
  2. Заболевания печени в анамнезе.
  3. Гиперкалиемия.
  4. Непереносимость компонентов препарата.
  5. Язвенное поражение органов желудочно-кишечного тракта.
  6. Патология почек.
  7. Недостаточность печени.
  8. Детский возраст младше 2 лет.
  9. Кормление грудью.
  10. Беременность.
  11. Бронхиальная астма.

С особой осторожностью лекарство назначают лицам, у которых регистрируют гастрит, энтерит, язвы ЖКТ, гипертонию, нарушение работы почек и печени. Также по крайним показаниям, Ибуклин Юниор используется при недостаточности сердца, сахарном диабете, на 2-3 триместрах беременности, в преклонном возрасте и болезнях крови.

Способ применения и дозы:

Препарат принимается внутрь. Перед употреблением таблетку Ибуклин Юниор следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза препарата принимается в 2-3 приема. Минимальный интервал времени между приемом препарата – 4 часа.

Дети старше 3-х лет.

Разовая доза – 1 таблетка. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) — 3 таблетки в сутки; 6-12 лет (20-40 кг) — до 6 таблеток в сутки.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Побочные явления

Лекарство считается достаточно токсичным и может провоцировать возникновение широко перечня побочных явлений. Чаще из них встречаются:

  1. Диспепсические расстройства — рвота, тошнота, боли в животе, нарушение стула, метеоризм.
  2. Развитие симптомов гепатита и панкреатита.
  3. Сухость во рту.
  4. Головокружение и головная боль.
  5. Бессонница и сонливость.
  6. Тревожность, раздражительность, волнение, депрессивность.
  7. Тахикардия, повышение давления.
  8. Одышка, даже в покое, бронхоспазм.
  9. Аллергические проявления — сыпь и сухость кожи, зуд, гиперемия, отечность. Возможна крапивница, отек Квинке.

Реже после приема препарата могут наблюдаться гипергидроз, галлюцинации, менингит, изменения в лабораторных показателях крови.

Противопоказания и побочные реакции

Согласно инструкции, препарат нельзя принимать в следующих случаях:

  • проблемы с печенью;
  • нарушенное кровоснабжение;
  • чрезмерная восприимчивость к составным компонентам лекарства;
  • обостренные заболевания желудка и кишечника;
  • вынашивание ребенка;
  • период лактации.

С большой осторожностью стоит принимать при:

  • плохой свертываемости крови;
  • проблемах с почками;
  • кровотечениях ЖКТ;
  • сердечной недостаточности;
  • расстройствах кишечника;
  • бронхиальной астме.

После приема Ибуклина могут отмечаться нежелательные реакции со стороны многих систем человеческого организма: сердечной, нервной, ЖКТ, сосудистой, дыхательной, мочеполовой. К числу побочных действий относят:

  • рвота, тошнота;
  • постоянное беспокойство;
  • повышенное кровеносное давление;
  • головокружение, учащенное сердцебиение;
  • боль в животе и голове;
  • стресс, депрессия;
  • ухудшение слуха и остроты зрения.

При продолжительном применении таблеток в чрезмерной дозе может резко упасть зрение и появиться кровотечение желудка. При появлении побочных реакций стоит обратиться к врачу, чтобы подобрать аналог.

Случаи передозировки возможны. Они проявляются выше описанными побочными реакциями.

Инструкция по применению

Ибуклин Юниор разрешается принимать пациентам старше 2 лет. Дозировка и длительность курса терапии определяется врачом согласно диагнозу и возрасту больного.

Лекарственное средство используют по схеме:

  • малышам 3-6 лет — по 1 таблетке 3 раза в день;
  • детям 6-12 лет — не более 5 таблеток в сутки;
  • старше 12 лет — назначают до 7 таблеток.

Принимать препарат следует перед едой или по истечению 2-3 часа после трапезы.

При нарушении работы печени и почек пациентам необходима коррекция терапевтической дозы.

Маленьким детям для удобства таблетку можно растворить в небольшом количестве воды.

Длительность курса не должна превышать 5 дней. В обратном случае могут быть негативные последствия.

ИБУКЛИН ЮНИОР®

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения ИБУКЛИН ЮНИОР®

Регистрационный номер: П N011252/02-180711
Торговое название препарата: Ибуклин Юниор®

МНН или группировочное название препарата: Ибупрофен+Парацетамол

Лекарственная форма: таблетки диспергируемые [для детей]

Состав Каждая таблетка диспергируемая [для детей] содержит: активные вещества: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг вспомогательные вещества: целmoлоза микрокристаллическая 20 мг, крахмал кукурузный 59,04 мг, лактоза 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 30 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (ЕI24) 0,2 мг, глицерол 2 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100 РН 1,6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106 РН 2,5 мг, мяты перечной листьев масло 0,66 мг, аспартам 10 мг, магния стеарат 1 мг, тальк 3 мг.

Описание Таблетки плоскоцилиндрической формы, розового цвета с вкраплениями с фаской и риской на одной стороне и Фруктово-мятным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Код АТХ: М01АЕ51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект. Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови – более 90%. Период полувыведения (T1/2) – около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармако-логически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол. Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы – менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax – 5-20 мкг/мл, TCmax – 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза. T1/2 – 2-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Выводится почками преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% – в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

    Показания для применения
  • — Лихорадочный синдром;
  • — Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии: зубная боль, боль при растяжении связок, вывихах, переломах;
  • — В качестве вспомогательного лекарственного средства для лечения болевого и лихорадочного синдрома при синусите, тонзиллите, острых инфекционно-воспалительныx заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит);

Противопоказания Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе, к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе, в анамнезе), тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после про ведения аортокоронарного шунтирования, прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, детский возраст (до 3-х лет).

Способ применения и режим дозирования Препарат принимается внутрь. Перед употреблением таблетку Ибуклин ® следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза препарата принимается в 2-3 приема. Минимальный интервал времени между приемом препарата – 4 часа.

Дети старше 3-х лет Разовая доза – 1 таблетка. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) – 3 таблетки в сутки; 6–12 лет (20–40 кг) – до 6 таблеток в сутки. При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов. Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Меры предосторожности при применении Хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе, преднизолона), антикоагулянтов (в том числе, варфарина), антиагрегантов (в том числе, ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе, циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).

Применение при беременности и в период лактации При необходимости применения препарата Ибуклин ® при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка. При необходимости применения, в 1 триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибукли ®. При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин ® в период лактации, прекращения грудного вскармливания, обычно, не требуется. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин ®.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (абдоминальная боль, диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 Ч., заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, про явления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SН-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно – через 12 Ч., антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, про шедшего после его приема.

Возможное побочное действие В терапевтических дозах препарат переносится, обычно, хорошо. Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие. Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз. Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами При одновременном применении препарата Ибуклин ® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия. Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов. Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ. Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) инепрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений. Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств. Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов). увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата. Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Особые указания Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома. Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови. Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин ® с другими НПВП. При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска Таблетки диспергируемые [для детей] 100 мг + 125 мг. По 10 таблеток в блистере из ПВX/А1. По 1, 2 или 20 блистеров упакованы в пачку картонную вместе с инструкцией по применению и ложкой для приготовления суспензии.

Условия хранения В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности 5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек По рецепту.

Производитель Д-р Редди’с Лабораторис Лтд. 7-1-27, Амирпет, Хайдерабад – 500016, Андхра Прадеш, Индия

Адрес места производства Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.Участки № 137, 138 и 146, Кооперативно-промышленный комплекс Шри Венкатесвара, Болларам, Джиннарам Мандал, Медак Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу: Представительство фирмы “Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.”: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр.1 Тел, 783-29-01 Факс

Особые указания

Лекарство запрещается совмещать с нестероидными противовоспалительными средствами.

В случае одновременного использования с антикоагулянтами, важно контролировать показатели крови.

Чтобы исключить плохое влияние на печень, нельзя пить алкоголь во время курса терапии.

В течение приема Ибуклина Юниора следует воздержаться от личного вождения транспортом и от работы, которая требует повышенного внимания.

Коррекция дозы необходима при расстройствах печени, почек, тяжелой патологии сердца, крови и в пожилом возрасте.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: mag-stomatolog@cp9.ru